Kegeltunier Wanderpokal des Landrates Vogtlandkreis

  1. Kegelturnier – Wanderpokal Vogtlandkreis Landrat 2017 –

Unsere Kegler verteidigen zum neunten Mal den Wanderpokal!

Unsere Kegler Rainer Petzoldt, Thomas Helbig, Danny Mulzer, Jenny Hornfischer, Andreas Pietzsch und Jana Steudner verteidigten am Mittwoch, 17.05.17 einmal mehr ihre Spitzenposition. Dieses Turnier war wirklich eine Werbung für den Kegelsport für Menschen mit Behinderung. Nach einem spannenden Wettkampf konnten sich unsere Kegler nicht nur über die Pokalverteidigung, sondern auch über hervorragende Einzelergebnisse freuen.

Als Sieger in der Einzelwertung deklassierte Rainer Petzoldt regelrecht die Konkurrenz. Aber auch Andreas Pietzsch mit seinem Platz 2. und die Platzierten, Danny Mulzer und Thomas Helbig bewiesen, dass sie zu den besten Keglern bei den Männern gehören.

Ebenfalls ein großes Lob verdienen unsere beiden Keglerinnen, Jana Steudner und Jenny Hornfischer, die mit Platz 4. und 5. wesentlich zum Gesamterfolg beigetragen haben.

Wir sind stolz auf Euch!

Dank auch an den Gastgeber, den Kegelsportverein Plauen 04 e.V., der mit seiner  uneigennützigen Unterstützung und einer guten Versorgung zum Gelingen dieses

Kegelturniers beigetragen hat.

 ( 23.05.17 HS)

 

 

  1. Kegelturnier um den Wanderpokal des Landrates Vogtlandkreis 2017

> Behindertensport Kegeln <

 

WETTKAMPFERGEBNISPROTOKOLL

Einzelwertung / Männer

 

Platz

Holz

Name

Mannschaft

1. 126 Rainer Petzoldt

Lebenshilfe Plauen gGmbH / BRSV „Medizin“ Vogtland e.V.

2. 118 Andreas Pietzsch

Lebenshilfe Plauen gGmbH / BRSV „Medizin“ Vogtland e.V.

3. 117 Bernd Friedrich Michaelisstift Wohnstätte Gefell Marienstift Oelsnitz
4. 113 Tobias Heerdegen
Michaelisstift Wohnstätte Gefell
4. 113 Jens Kühn Marienstift Oelsnitz
6. 109 Danny Mulzer Lebenshilfe Plauen gGmbH / BRSV „Medizin“ Vogtland e.V.
6. 109 Marko Frischbier Michaelisstift Wohnstätte Stelzen
8. 108 Sidney Dittmann
Michaelisstift Wohnstätte Gefell
9. 105 Andre Thomann Marienstift Oelsnitz
10. 104 Christoph Seemann
Michaelisstift Wohnstätte Stelzen
11. 100 Juca Rödel
Förderschule Syrau
11. 100 Bernd Günther Marienstift Oelsnitz
13. 97 Nico Wiegand
Förderschule Syrau
14. 93 Lukas Koppisch Förderschule Syrau
15. 90 Thomas Helbig Lebenshilfe Plauen gGmbH / BRSV „Medizin“ Vogtland e.V.
16. 87 David Schilbach Elterninitiative Vogtland e.V.
17. 84 Philipp Müller Förderschule Syrau
18. 82 Thomas Wagner Michaelisstift Wohnstätte Gefell
18. 82 Jens Rochlitzer
Marienstift Oelsnitz
20. 73 Jürgen Keilwerth Marienstift Oelsnitz
21. 70 Jens Mattheß Michaelisstift Wohnstätte Stelzen
22. 57 Christian Damm Michaelisstift Wohnstätte Gefell
23. 54 Daniel Richter Elterninitiative Vogtland e.V.
24. 53 Kevin Schippmann Elterninitiative Vogtland e.V.
25. 19 Timmy Lotthardt Elterninitiative Vogtland e.V.

Einzelwertung / Frauen

 

Platz

Holz

Name

Mannschaft

1. 123 Brigitte Fischer Michaelisstift Wohnstätte Stelzen
2. 121 Manuela Weiß Elterninitiative Vogtland e.V.
3. 115 Elvira Heinrich Michaelisstift Wohnstätte Stelzen
4. 104 Jana Steudner
Lebenshilfe Plauen gGmbH / BRSV „Medizin“ Vogtland e.V.
5. 102 Jenny Hornfischer
Lebenshilfe Plauen gGmbH / BRSV „Medizin“ Vogtland e.V.
6. 100 Julia Strobel
Förderschule Syrau
7. 99 Rommy Osthof
Marienstift Oelsnitz
8. 95 Hanah Meinel
Förderschule Syrau
9. 93 Rommy Wendler
Michaelisstift Wohnstätte Stelzen
10. 87 Manuela Kästner
Michaelisstift Wohnstätte Gefell
11. 76 Katrin Richter
Elterninitiative Vogtland e.V.

Mannschaftswertung

 

Platz
Holz Mannschaft
1. 649

Lebenshilfe Plauen gGmbH /

BRSV „Medizin“ Vogtland e.V.

2. 614 Michaelisstift Wohnstätte Stelzen
3. 572 Marienstift Oelsnitz
4. 569 Förderschule Syrau
5. 564 Michaelisstift Wohnstätte Gefell
6. 410 Elterninitiative Vogtland e.V.

 

 

Wettkampfleiter: H. Schaarschmidt                                    Plauen, 17.05.17

Erstellt: H. Schaarschmidt

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*